Самарская губернская дума сформировала пул средств массовой информации, которые за средства налогоплательщиков будут создавать информационные сюжеты и аналитические материалы о деятельности депутатов. Речь о независимом освещении работы парламента не идёт – весь произведенный информпродукт перед выходом в свет будут согласовывать с «заказчиком». То есть, с самой губдумой. Симптоматично, что основным получателем денег стала ГТРК «Самара», возглавляемая депутатом губдумы Еленой Крыловой. Но к средствам налогоплательщиков прильнут и другие СМИ…

28 декабря опубликованы результаты аукциона по объекту закупок «Оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале новостных сюжетов о деятельности Самарской губернской думы». Условия размещены главным управлением торгов Самаркой области. Начальная цена контракта – 9 120 000 рублей. Победитель должен изготовить в течение года не менее 160 сюжетов, каждый продолжительностью не менее 1 мин 30 секунд. При этом, сюжеты предварительно будут согласовываться с пресс-службой губдумы. Заявку подала лишь одна компания – ГТРК «Самара», с которой и был заключен договор.

Итоги ещё одного аукциона были подведены 29 декабря 2021 года. Объектом закупки указано «Оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале программы информационно-аналитического характера о деятельности Самарской губернской думы». Обладателем контракта на сумму 1 980 000 рублей также стала ГТРК «Самара».

Таким образом, общая сумма бюджетных средств на пиар губдумы, которые должна будет освоить компания ГТРК «Самара» под управлением директора и депутата губдумы Елены Крыловой, составила более 11 000 000 рублей.

Симптоматично, что в VI созыве думы Крылова возглавляла комиссию по вопросам депутатской этики (!) и информационной политики. Комиссия обладала полномочиями по проработке вопроса о формировании группы, которая будет освещать деятельность губдумы в СМИ. Также, комиссия занималась определением конкретных получателей средств и количества бюджетных средств, которые СГД готова за это оплатить. Все это время главным получателем средств оказывалась… ГТРК «Самара».

В нынешнем составе губдумы Крылова является главой комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Но, одновременно, она входит и в комитет по регламенту, который заменил собой комиссию по вопросам депутатской этики и информационной политики. Председателем комитета является единоросс Дмитрий Холин. Функциями комитета является рассмотрение вопросов освещения в СМИ деятельности депутатов, комитетов и комиссий думы, фракций и депутатских групп в думе.

Сумма бюджетных средств, которые получает компания под руководством Крыловой, не снизилась по сравнению с прошлым годом.

В январе 2022 года определился так называемый «пул» организаций, которые будут освещать деятельность депутатов губдумы.

Рассказывать об успехах «слуг народа» за счет «средств народа» будут следующие СМИ

  • ООО «КТВ-Луч» в Сызрани (сумма контракта 300 тыс. рублей)
  • ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство (СОВА)» (цена контракта 503 тыс. рублей за 12 сюжетов)
  • АО «Самара - городские информационные системы (телеканал «Самара-ГИС»)» (484,8 тыс. рублей за 13 сюжетов)
  • ООО «Рекламно-информационный центр (газета «Самарское обозрение»)» (контракт на 300 тысяч рублей за публикацию аналитических материалов о деятельности депутатов в течение года)

При этом, для журналистов, которые хотят попасть в СГД, предусмотрена специальная (разовая) аккредитация со ссылкой на распоряжение председателя СГД «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Андрей Федоров