Планшетники придумали не зря. Это прекрасное средство скоротать время на конференции «партии власти». С помощью планшетника можно почитать новости в интернете или потренировать интеллект, поиграв в шашки с соседом. Именно этим и занимались делегаты, занявшие места на галерке, на внеочередной конференции самарского регионального отделения партии «Единая Россия», состоявшейся 15 мая.

Ценный мордовский опыт…

На внеочередную конференцию собралось много народа, зал Международного института рынка в Самаре не мог вместить всех желающих. Все ожидали нового губернатора. Николай Меркушкин еще остается для жителей региона настоящей загадкой. Даже функционеры «партии власти», вроде бы приближенные к прежнему хозяину Самарской области, видели его от силы пару раз.

И в этот раз он не разочаровал. Как всегда улыбающийся, вышел на трибуну. Рассказал про свою работу в Мордовии, о том, сколько голосов набирали раньше коммунисты и ЛДПР  и как сейчас слаженно голосуют за «Единую Россию». Не забыл губернатор и повинится в том, что частенько говорит про Мордовию «у нас».  Но главное – в очередной раз подчеркнул, каким наделен доверием Владимира Путина. По словам Николая Меркушкина, вопрос о его назначении в губернию, был решен еще в апреле, и он должен был стать вр.и.о. самарского губернатора 6 мая, но ему хотелось отпраздновать День победы в Мордовии, потому его появление в Самаре было отложено.

Меркушкин предложил задавать ему вопросы. Зал настороженно молчал, ожидая подвоха. «В рабочем порядке все решится», - сдавленно выкрикнул кто-то…

«Задавайте вопросы, партия должна быть живой», – еще шире засиял улыбкой губернатор. Еще минута-две тягостного молчания… Меркушкин улыбался все шире и добрей…

И тут пошел в бой глава Жигулевска Александр Курылин. Он пожаловался на управляющую компанию, которая оказывает услуги в сфере ЖКХ жителям города и поинтересовался позицией губернатора относительно возможности внесения изменений в федеральное законодательство. Меркушкин подтвердил, что изменения нужны.

Вслед за Курылиным поднялась с места старушка, которая озабоченно рассказала, что дети не знают, кто такой Тимур и что у него была за команда и предложила показывать детям в летних лагерях одноименный фильм.  Растроганный губернатор обещал посодействовать показу фильма.

Глава Октябрьска Сергей Родионов выразил обеспокоенность низкой газификацией своего муниципалитета.

Как оказалось, Меркушкин был совсем не в курсе проблемы, но пообещал разобраться. Собственно, очень скоро всем стало ясно, что в полной мере вновь назначенный губернатор ситуацией в регионе не владеет,  но хочет произвести хорошее впечатление и наладить контакты.

Меркушкин отказал блондинке

Оживление в зале вызвала некая блондинка, поинтересовавшаяся сперва у главы региона – поддержала ли «Единую Россию» вузовская система Мордовии. Николай Меркушкин, не ожидая подвоха, рассказал, что да, за «партию власти» голосовали порядка 97% студентов. И тут блондинка спросила – возможна ли личная встреча с губернатором. Не теряя улыбки, Меркушкин пустился в длинные рассуждения о вузовской системе, нить которых потерялась быстро, но суть была понятна – в личной встрече блондинке деликатно отказывают.

Вскоре губернатор сообщил, что ему надо ехать в Самарский аэрокосмический университет и попрощался.

Операторы со всех ног побежали слушать новые глобальные заявления Меркушкина, который не подвел – сообщил, что главой правительства будет самарец. Лица у всех собравшихся были, мягко говоря, растерянные.

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов пояснил, что члены регионального отделения попросту не привыкли к тому, что с ними серьезно, долго, подробно разговаривает первое лицо области. По его мнению, такая форма работы – сигнал к переменам к лучшему. Впрочем, другой влиятельный «единоросс», пожелавший остаться не названным, задумчиво пророчил глобальные изменения в региональном отделении. Остальные, похоже, разделяли его мнение и подозревали, что все благостное происходящее – лишь затишье перед бурей.

Забыв разврат, зачистили Сычева и Кириенко

После ухода губернатора стало скучно. На задних рядах выступления о партийной дисциплине, о том, как работать с новыми членами партии и избирателями, слушали без энтузиазма. А зря. Ведь речь шла о том, что несознательных членов партии, которые получают партбилет только для поддержки на выборах, в следующий раз необходимо лишать помощи.

Несколько разрядил обстановку лишь депутат Самарской городской думы Олег Комаров, выступивший с длинной речью о необходимости внедрения идеологии везде и всюду. «А без идеологии, - пугал однопартийцев Комаров, - дети отдаляются от родителей, женщины становятся независимыми и развратными. Точнее, разврат проникает везде и всюду», – с пафосом рассуждал парламентарий. Чтобы закончить с такой скользкой темой,  руководитель регионального отделения партии Александр Фетисов все-таки решил вернуться к оргвопросам.

Из состава руководящих органов партии были выведены исполнительный вице-президент по производству и техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик, Василий Потякин, экс-ГФИ Сергей Сычев и экс-депутат Самарской губернской думы Алексей Кириенко. Их места заняли вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АвтоВАЗ» Дмитрий Михаленко, член Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Малеев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, и сам герой дня – губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Перестановки были ожидаемыми. Сычев и Кириенко покинули областную политику, за Малеева хлопотал полпред президента в ПФО Михаил Бабич, и вопрос был решен еще в декабре, ну, а отказать Николаю Меркушкину никто бы не решился.

В выигрыше остались самые смелые из глав муниципалитетов, которые успели привлечь к себе внимание нового хозяина губернии.

Ольга Попова