Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя всего четыре месяца после призыва. Президент России Владимир Путин внёс соответствующие изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Текст документа размещён на государственном Официальном интернет-портале правовой информации. Ранее новобранцев готовили к боевым действиям в течение полугода и обещали, что для участия в вооруженных конфликтах будут задействованы контрактники.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала председатель правления Общероссийской общественной организации МКЦ «Забытый полк» Елена Васильева.

- Настоящий отец-командир должен не беречь своих солдат, но заботиться о них, как это делал легендарный полковник ВДВ Леонид Хабаров. Посылать молодёжь как «пушечное мясо» в случае какого-либо локального конфликта - преступление! Поэтому данный указ - очередной преступный, в череде десятков таких же указов.

Значит ли эта инициатива, что Россия может ожидать возникновения нового вооруженного конфликта?

- На мой взгляд, все последние законы, которые принимались Госдумой и утверждались президентом - Главнокомандующим - это издевательство над Россией в целом. Нового вооруженного конфликта не будет. Китай не нападет, поскольку половина Сибири по договору Президент отдал до 2018 года на освоение Китаю, посмотрите программу сотрудничества между Россией и Китаем до 2018 года. США и Европе мы также уже интересны как сырьевой придаток. На юге России облегчен визовый въезд для гастарбайтеров.