Жители микрорайона Фёдоровка в Тольятти добиваются строительства образовательного центра, который будет включать школу и детский сад. Об этом сообщают общественники «Народного фронта». В микрорайоне полностью отсутствует социальная инфраструктура: нет ни школы, ни детского сада, ни Дома культуры.
Единственная школа в посёлке была закрыта в 2018 году из-за аварийного состояния. Новое здание за восемь лет власти построить не удосужились. По словам жителей, проблема со школой и садиком не решалась около 20 лет. В микрорайон приезжают всё больше многодетных семей. Детям учиться негде.
После закрытия школы дети вынуждены ездить в соседние сёла на школьном автобусе или общественном транспорте. Ближайшая из школ находится в посёлке Шлюзовом. Дорога до него, если погода хорошая, занимает минимум час. Некоторым семьям приходится ежедневно возить детей на личных автомобилях в ещё более удалённые учебные заведения, а затем ехать на работу.
В 2022 году был спроектирован план капитального ремонта школы, который оценили в 259 миллионов рублей. Однако работы не начались из-за отсутствия финансирования, – сообщают общественники «команды Путина».
Позже было принято решение о сносе старого здания школы и строительстве нового образовательно центра, включающего детский сад и школу. На строительство двух новых школ – в Тольятти и в Фёдоровке выделено более миллиарда рублей.
В «Народном фронте» пообещали провести выездное совещание на месте, чтобы разобраться с дальнейшими планами по строительству образовательного центра.

Комментарии (0)
Оставить комментарий