Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя всего четыре месяца после призыва. Президент России Владимир Путин внёс соответствующие изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Текст документа размещён на государственном Официальном интернет-портале правовой информации. Ранее новобранцев готовили к боевым действиям в течение полугода и обещали, что для участия в вооруженных конфликтах будут задействованы контрактники.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова.

- Это безобразие, опять отправляют 18-летних ребят воевать в горячие точки. Мы к этому постоянно возвращаемся, вместо того, чтобы сделать нормальную, профессиональную армию, где воевали бы обученные люди, будут призывать наших мальчишек. В армию, в основном, забирают 18-летних мальчишек, их легче забрать. Это безобразие.

- Чем эта инициатива мотивирована сейчас? Стоит ли нам ожидать возникновения каких-то военных конфликтов?

- Очень не хотелось бы этого. Но такие вещи всегда чем-то мотивированы, руководство же о чём-то думает. Очень не хочется проблем с Грузией, не хочется проблем на Кавказе, тем более в свете грядущей Олимпиады.

Постоянно говорят про демографическую яму, про уменьшение населения России и продолжают забирать парней. Ведь в армию забирают тех, кто более или менее здоров, может развиваться. Руководство не думает, что будет дальше. Мальчишек заберут, отправят воевать, а что потом? А как будет развиваться Россия? Они думают не о будущем России. Это безобразие. Очень не хочется, чтобы начинались какие-то военные действия, и очень хочется, чтобы руководство наше думало, что оно делает, и думало о будущем России.