Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя всего четыре месяца после призыва. Президент России Владимир Путин внёс соответствующие изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Текст документа размещён на государственном Официальном интернет-портале правовой информации. Ранее новобранцев готовили к боевым действиям в течение полугода и обещали, что для участия в вооруженных конфликтах будут задействованы контрактники.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов.

- Пока есть армия, она будет использоваться. Но для выполнения работы, для которой армия предназначена – для боевых действий, должны направляться люди подготовленные. Трудно сказать, достаточно ли для этого четырёх месяцев. Но нужно исходить из того, что в боевых действиях должны участвовать подготовленные подразделения.

- Как это соотносится с общим пафосом перехода к контрактной службе?

- Посмотрите в Конституции, там столько пафоса, что деваться некуда: бесплатная медицина, бесплатное образование и так далее. Я не являюсь оголтелым сторонником контрактной армии, у меня нет чёткого представления о том, как должно быть, но я считаю, что армия должна быть подготовленной. Это прежде всего.

Была не менее пафосная кампания, в которой участвовали многие правозащитники: сокращение срока службы в армии. Сократили до года. Если сократить до полугода, тогда через месяц будут отправлять в «горячие точки». Срок службы сократили, естественно, что и срок подготовки уменьшился. Ведь это логичное продолжение.