Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя всего четыре месяца после призыва. Президент России Владимир Путин внёс соответствующие изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Текст документа размещён на государственном Официальном интернет-портале правовой информации. Ранее новобранцев готовили к боевым действиям в течение полугода и обещали, что для участия в вооруженных конфликтах будут задействованы контрактники.

Эту новость прокомментировал заместитель главы Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, полковник Алексей Шабашов.

- Я, конечно, возражаю, надо контрактников отправлять, а пацанов молодых, которые отслужили четыре месяца, отправлять в горячую точку - это лишние жертвы, лишние потери. Если мы хотим сделать армию, наполовину состоящую из контрактников, то логично отправлять в горячие точки только контрактников. Для службы в «горячих точках» и года службы тоже недостаточно, за это время современного специалиста не подготовить.

В Афганистане советские солдаты, прежде чем попасть в боевые части, полгода проходили подготовку по специальности в учебных центрах, а после дополнительно «обкатывались» в действующих частях, где они приобретали необходимые навыки для ведения боя в горной местности.