Компания «А.Г.-Инвест» обратилась в суд с просьбой признать недействительными итоги аукциона по продаже активов «ИжАвто» «АвтоВАЗу». Об этом сообщил портал РБК daily.

«А.Г.- Инвест» мотивирует иск тем, что также претендовал на активы «ИжАвто», но был лишён возможности участвовать в аукционе.

Как сообщается в отчетности «АвтоВАЗа» по МСФО за 2011 год, «третьей стороной был подан судебный иск на сумму 1,835 млрд руб. с целью оспорить право владения ОАГ (Объединенная автомобильная группа) основными средствами». Как сообщает РБК daily, иск был подан в Арбитражный суд Удмуртии ещё в феврале. Истец — компания «А.Г.-Инвест», ответчиками выступают ОАГ и юридическая компания «Юс Цивиле Групп». «А.Г.-Инвест» требует отменить итоги аукциона, состоявшегося 12 сентября 2012 года, на котором ОАГ за 1,8 млрд руб. приобрела производственные активы обанкротившегося завода «ИжАвто». Истец требовал в качестве обеспечительных мер наложить арест на активы «ИжАвто», но ему было отказано.

«АвтоВАЗ» приобрел активы «ИжАвто»в лице Объединенной автомобильной группы в сентябре 2011 года. За имущество автозавода ОАГ предложила 1,835 млрд рублей при стартовой цене 1,748 млрд рублей.

За эти деньги компания получила в распоряжение 44 здания, 88 сооружений, земельный участок площадью около 89 тыс. кв. м, свыше 5,4 тыс. единиц машин и оборудования и около 200 транспортных средств. Формальную конкуренцию ОАГ на аукционе пыталась составить близкая к «АвтоВАЗу» компания «Объединенные автомобильные технологии». В конце октября 100% акций ОАГ выкупил «АвтоВАЗ», который заявил, что, став собственником «ИжАвто», он организует там сборку своих моделей, а также Nissan и Renault.