Вошёл в активную стадию процесс формирования участковых избирательных комиссий, которые, согласно новым правилам, образуются сроком на пять лет. В партиях и общественных организациях идёт набор кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса. Избирательные участки в Самарской области должны быть образованы до 20 января 2013 года, избирательные комиссии — до 30 апреля.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к бывшему полномочному представителю президента РФ в Самарской области Юрию Бородулину.

- Маловероятно, что гражданам будут обеспечены честные выборы. Маловероятно, что будут сформированы соответствующим образом участковые избирательные комиссии. В массе своей УИКи будут сформированы властью в своих интересах. Потому что у оппозиционных сил, с моей точки зрения, просто недостаточно ресурсов для того, чтобы добиться присутствия своих представителей в каждой комиссии. Не только отсутствие человеческого и организационного ресурса помешает оппозиции это сделать, но и сговор системной оппозиции с властью. Выборы в той системе институтов, которая сегодня существует, не будут честными по определению. Это невозможно.