Вошёл в активную стадию процесс формирования участковых избирательных комиссий, которые, согласно новым правилам, образуются сроком на пять лет. В партиях и общественных организациях идёт набор кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса. Избирательные участки в Самарской области должны быть образованы до 20 января 2013 года, избирательные комиссии — до 30 апреля.

Этот процесс порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» в Самарской области Людмила Кузьмина.

- Как Вы считаете, удастся ли оппозиционным партиям набрать необходимое количество членов УИК?

- Врут, что сформируют и полностью закроют комиссии. Ни одна партия, кроме «Единой России», не сможет полностью заполнить УИКи своими представителями. На эти места будут утверждены кандидаты от местных администраций, а исполнительная власть у нас кругом состоит из членов «Единой России». И места в комиссиях продаются, по моим наблюдениям. Я знаю, кто, где и за сколько продаёт места в комиссиях. Я об этом знаю десятки лет, но разоблачением этих сумасшедших я не собираюсь заниматься. Я думаю, что и ЛДПР, и КПРФ продают места. Продажа мест в комиссиях – это тенденция формирования комиссий.

- Представители «Голоса» войдут в УИКи?

- Это личное право и личная инициатива представителей «Голоса», часть наших добровольцев записывается в избиркомы через оппозиционные партии. Но я считаю, что это крайне неэффективная трата сил для нашей общественной организации.