Вошёл в активную стадию процесс формирования участковых избирательных комиссий, которые, согласно соответствующим поправкам в федеральные законы, образуются сроком на пять лет. В партиях и общественных организациях идёт набор кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса. Избирательные участки в Самарской области должны быть образованы к 20 января 2013 года, избирательные комиссии — к 30 апреля.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Насколько активно, по вашим наблюдениям, партии наблюдают кандидатов в члены УИК?

- Сама эта схема была продумана грамотно, не афишировалось, как будут формироваться УИКи, в какие сроки и прочее. Об этом знали только те, кто должен был знать. Я точно знаю, что у нас в Тольятти ни одна из партий, кроме, наверное, «Единой России», даже не раскачивалась, чтобы как-то озадачить себя этим процессом. А на это было, по-моему, два или три месяца. Команда нашего нового мэра Сергея Андреева быстро это ухватила, и довольно давно, ещё месяц назад, были созданы территориальные группы, которые уже выдвигают своих кандидатов в избирательные комиссии. Я думаю, что большинство партий эту ситуацию очень активно проворонили.

- Почему они бездействовали?

- Потому что их не очень ставили в известность, а они не очень активно отслеживают законы и, вообще, не очень активно включены в этот процесс. В Тольятти, по крайней мере, наши основные партии не готовятся к какой-либо активной работе.

- Получается, что они не очень заинтересованы в том, чтобы следить за ходом выборов?

- А кто здесь может быть заинтересован? Коммунистам это не нужно. Они считают, что у них и так электорат есть. ЛДПР у нас пара человек всего представляют. «Справедливая Россия» держится на одном Маряхине, без него давно бы рассыпалась.