Заранее согласованный митинг КПРФ «За честные выборы» в Самаре, который должен был состояться сразу после подведения итогов голосования в сквере «Родина», сегодня не состоялся. В последний момент первый секретать горкома Константин Ряднов, как сообщает источник «Засекина» в горкоме партии, его отменил. 

По словам нашего собеседника, секретарь самарского горкома КПРФ Светлана Дорохова разослала членам партии из числа потенциальных участников митинга СМС-сообщения следующего содержания: «Уважаемые товарищи. Митинг сегодня отменяется, так как кандидат признал результат выборов. Дорохова С.Ю.». 

Сам митинг, якобы, был заявлен Константином Рядновым, который совсем недавно возглавил горком партии. Собирать большие митинги пока не получается. Например, на акции 16 марта, которую он организовал возле ДК «Нефтяник», пришло всего... 80 человек. То есть, в десять раз меньше, чем коммунисты собирали ранее. Впрочем, возможно, г-н Ряднов не слишком старался?

По словам другого источника, г-жа Дорохова в день выборов лично приехала на один из участоков для голосования в Ленинском районе, где Константин Ряднов раньше был секретарем, и, пользуясь статусом доверенного лица кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, отозвала наблюдателей. Ранее тем же наблюдателям отказывались выдавать направления на УИК, однако каким-то образом они их все-таки получили. 

Уточняется, что после отзыва наблюдателей от КПРФ на участке не осталось никого, кто мог бы и хотел фиксировать нарушения, если таковые имели место. 

Позже г-жа Дорохова написала на своей личной странице ВКонтакте следующее: «Народ выбор сделал...И, как это уже проверено опытом, совсем скоро, бабушки и дедушки, фактически "кинувшие" страну, придут на прием к депутатам от КПРФ с жалобами на рост тарифов, цен на продукты и лекарства. То есть, именно на ту "стабильность", за которую они дружненько голосовали 18 марта».

В Самаре у КПРФ немало сторонников. Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев в течение последних двух лет регулярно собирает митинги, на которые приходят сотни человек: студенты, льготники, пенсионеры. Только в январе и феврале Матвеев собрал две публичных акции, по меньшей мере в десять раз превосходящих рядновские по численности. 
Как оценивают решение отменить акцию КПРФ в ЦК, корреспонденту «Засекина» на момент публикации материала выяснить не удалось.

Фото: страница Светланы Дороховой ВКонтакте