Руководство регионального «Фонда капитального ремонта» снова хочет взять кредит на подготовку города к мундиалю. В этот раз речь идет о ремонте многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых маршрутов. 

ФКР запрашивает четверть миллиарда рублей, которые планирует вернуть в течение трех лет. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Заказчика интересуют предложения со ставкой не выше 12,5% годовых, таким образом, банк-исполнитель заработает порядка 50 миллионов на сделке. 

Ранее «Фонд капитального ремонта» уже брал кредиты в банках. Так, в общей сложности в прошлом и текущем году организация заключила три контракта на займы: 150 миллионов на два года под 11% у Земского банка, 300 миллионов на аналогичный срок под 13,5% у Тольяттихимбанка и еще 50 миллионов под 12,5% — тоже у Земского банка. Торги на эти контракты проходили на безальтернативной основе, на аукцион каждый раз выходил один конкурсант, который и становился подрядчиком. 

Отметим, что тело кредита выплачивается за счет обязательных взносов жителей региона в Фонд. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что ФКР возглавил сызранец Михаил Архипов, ранее занимавший эту должность с приставкой «и.о.». Он был единственным, кому удалось справиться с экзаменом Министерства строительства РФ. 

Областной «Фонд капитального ремонта» неоднократно оказывался в центре скандала. Так, в 2016 году оказалось, что ФКР оплачивал работы, которые не проводились. Наиболее возмутительным стал инцидент с приобретением на средства жителей региона внедорожника «Тойота Лэнд Крузер Прадо», заказ которого осуществлялся через сайт госзакупок. 

После череды скандалов глава ФКР Андрей Чибисов покинул свой пост и уехал работать в Крым. Однако в Севастополе г-н Чибисов не снискал уважения со стороны горожан. Местные СМИ негативно отзывались о приезжем «специалисте», а после его отставки выразили надежду, что он никогда не вернется в Крым.