Контрольное мероприятие в отношении Фонда капитального ремонта было назначено в связи с поступлением из органов прокуратуры обращения граждан, сообщивших о завышении стоимости работ и строительных материалов, приобретённых в рамках договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов, заключенных некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта». Речь идёт о ремонте трёх домов в Самаре.

Госфинконтроль, сообщает пресс-служба этого ведомства, установил, что Фондом допущено неправомерное использование средств в результате приёмки и оплаты фактически невыполненных подрядчиками работ, а также завышение стоимости работ и материалов в результате несоблюдения требований по применению единичных расценок и сметных нормативов.

В рамках устранения выявленных нарушений, если верить информации областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, подрядчики возвратили излишне перечисленные денежные средства за невыполненные работы на общую сумму 3 миллиона 507 тысяч 870 рублей.

Утверждается также, что сам Фонд капитального ремонта провёл внутреннюю служебную проверку. В итоге уволен начальник отдела технического надзора службы заказчика.