Напомним, что организация, живущая на взносы граждан и бюджетные субсидии, официально через аукцион приобрела «Тойоту Лэнд Крузер Прадо» за 1 миллион 895 тысяч рублей. Однако единственным участником торгов было признано ООО «СамРЭК-Эксплуатация», дочернее предприятие ОАО «СамРЭК», 99,7% акций которого принадлежат министерству имущества Самарской области. Любопытно, что генеральный директор «Фонда капитального ремонта» Андрей Чибисов ещё 14 января 2013 года был назначен руководителем ОАО «СамРЭК».

Позже на встрече с блогерами 15 апреля Меркушкин сообщил, что эта была не покупка, а передача внедорожника с одного баланса на другой. Иначе купленный два года назад автомобиль было не легализовать, - двусмысленно тогда отметил губернатор, вставший на защиту Андрея Чибисова.

И вот сегодня Николай Меркушкин сделал официальное заявление по этому инциденту: «Как только об этом стало известно, я дал поручение контрольному управлению провести полную проверку этой госзакупки. Сейчас принято решение, что эта машина будет продана на рынке. Все вырученные средства вернутся в государственные предприятия и будут потрачены по целевому назначению: либо пойдут на капремонт домов, либо на развитие газовых сетей. А для нужд Фонда капитального ремонта будет приобретен отечественный автомобиль производства АвтоВАЗа».

Напомним, что областная программа по капитальному ремонту, в которую включено более 19 тысяч жилых домов, утверждена в ноябре 2013 года. В соответствии с ней в 2014 году планировалось капитально отремонтировать 875 домов. Позже эта цифра снизилась до 509 домов. Но и этот скорректированный план был выполнен только на 55%.