«Дорогие друзья! Показ фильма «Матильда» 26 октября в «МегаСити» отменяется, так как кинотеатром получено письмо от администрации торгового центра с рекомендацией отказаться от показа этого фильма в связи с ситуацией, сложившейся вокруг него. Ваш Михаил Куперберг», - написал в социальной сети ВКонтакте на странице клуба любителей кино «Ракурс» его бессменный президент.

Беспрецедентный, но вполне предсказуемый в нынешней общественно-политической и культурно-психологической атмосфере страны скандал с судебными склоками, запретами, поджогами и террористическими угрозами вокруг вполне сервильного фильма о гламурной романтической любви будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, не прекращается с ноября прошлого года.

Возбуждение уголовных дел в отношении «поджигателей» и арест лидера самопровозглашённой организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина на короткое время перевели взрывоопасное «оскорблённое безумие» в латентную стадию, но после выступления патриарха Кирилла конфликт вновь вырвался наружу.

«Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий. История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов. Как национальных, так и антинациональных. При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но ещё и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с ещё не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», -  заявил, в частности, предстоятель РПЦ на заседании Высшего церковного совета 12 октября 2017 года.  

Кинопремьера «Матильды», намеченная на 26 октября, по-прежнему анонсируется в семи кинотеатрах в торгово-развлекательных центрах Самары.