С инициативой соответствующей проверки выступил бывший кандидат от КПРФ Сергей Турусин. По словам источника радио «Эхо Москвы», близкого администрации Ленинского района, в ходе следственных мероприятий были вскрыты мешки с избирательными бюллетенями, поданными за победившего кандидата от «Единой России» Виктора Егоршина на УИК №2911 в Самарском одномандатном округе на выборах в Губернскую думу. Среди них оказались недействительные и проголосованные за других кандидатов бюллетени. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Напомним, что член участковой избирательной комиссии №2902 в Ленинском районе Самары Наталья Баранова в конце сентября прошлого года написала заявление в прокуратуру, в котором призналась в участии в фальсификации итогов подсчёта голосов на выборах 18 сентября. По её словам, все члены УИК подписали протокол с произвольно проставленными в нём цифрами.

«На нашем участке подсчёта бюллетеней не проводилось. И даже количество явившихся избирателей тоже не подсчитывали. Протокол был уже заполненный. Я знаю, что все эти цифры фиктивные. Физически бюллетени не считались» - заявила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре Наталья Баранова. Член УИК с правом решающего голоса от «Справедливой России» утверждала, что недействительный протокол она подписала под давлением председателя участковой избирательной комиссии № 2902 Владимира Челнокова. Вместе с ней это сделали и все другие члены комиссии. Баранова сообщала, что ещё 22 сентября обратилась в облизбирком, но ответа не получила. Затем она подала заявление в следственный отдел Ленинского района. Однако так называемую «явку с повинной» у неё приняла только прокуратура, переадресовавшая заявление Барановой в Следственный комитет.

Явку с повинной в Следственном комитете РФ оформил и глава поселения Рождествено Анатолий Кудияров, замеченный в личном участии в так называемых «каруселях» на думских выборах 18 сентября 2016 года. Это был первый случай в России, когда муниципальный чиновник признался в фальсификации хода и итогов прошлогодних выборов. По данным «Самарского обозрения», кроме г-на Кудиярова явку с повинной написали ещё несколько десятков служащих администрации Рождествено, которые лично голосовали за других жителей поселения по нескольку раз. Соответствующие фрагменты записи видеофиксации вскоре после выборов были опубликованы депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым. Сам Кудияров, зарегистрированный в посёлке Петра Дубрава, как минимум, трижды опускал избирательные бюллетени в урны для голосования. Глава местного самоуправления трогательно объяснил следователям, что нарушал закон в пользу кандидатов от «Единой России» ради блага села. Информацию о явке с повинной г-на Кудиярова подтвердили и в региональном Следственном управлении СКР.

Как писал «Засекин», 13 февраля 2017 года от полномочий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса были досрочно освобождены все члены участковых избирательных комиссий избирательных участков № 0707 и № 0708 в селе Рождествено. Это решение территориальной избирательной комиссии Волжского района, сообщила пресс-служба облизбиркома, принято на основании результатов проведённой рабочей группой Избирательной комиссии Самарской области проверки по видеоматериалу «Как воровали голоса на выборах в Самарской области 18 сентября 2016 года. Фильм-расследование Михаила Матвеева. Часть вторая. Фальсификации в селе Рождествено Волжского района». Однако достаточных оснований для отмены итогов выборов на «плохих участках» рабочая группа облизбиркома так и не нашла.

В ноябре прошлого года Второй отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). По версии следствия, 18 сентября 2016 года на избирательных участках в селе Рождествено в ходе выборов депутатов Самарской губернской думы шестого созыва и депутатов Государственной думы седьмого созыва были сфальсифицированы подписи от имени избирателей в списке голосующих и незаконно получены избирательные бюллетени. Добавим, что документальный сериал депутата Губернской думы Михаила Матвеева «Как воровали голоса на выборах в Самарской области» послужил основанием и для освобождения от полномочий членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2506. ТИК Железнодорожного района города Самары были даны поручения по сложению своих полномочий председателя УИК № 2506 А.Я. Алтухова, заместителя председателя О.В. Батаевой, секретаря С.И. Бирюковой, а также членов с правом решающего голоса Л.И. Алтуховой и С.П. Андреева. В настоящее время в состав УИК № 2506 назначены новые члены комиссии с правом решающего голоса взамен выбывших.

Сам Матвеев впервые написал об инциденте на этом «плохом участке» в своём блоге ещё в понедельник 19 сентября 2016 года в первом часу ночи: «Вот пример того, как делались результаты выборов «Единой России» по-меркушкински. Пресловутый Железнодорожный район, УИК 2506, член комиссии Алтухова Людмила Ивановна (а председатель комиссии Алтухов А.Я - семейный подряд) была поймана с пачкой бюллетеней за Сидухину, 26 штук». В качестве доказательства неголословности своего заявления кандидат от КПРФ разместил видеоролик с «плохого участка».

Ещё несколько абсолютно циничных и беспардонных фактов фальсификации итогов выборов в пользу «команды созидания» в июне этого года представил юрист и член совета общественной организации «Самара для людей» Андрей Морозов. Кадры криминального вброса бюллетеней в Кротовке столь очевидны и откровенны, что областная избирательная комиссия просто вынуждена была обратиться в Главное управление МВД РФ по Самарской области.

«В связи с размещением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» видеоматериала, носящего признаки правонарушения, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ, Избирательная комиссия Самарской области обратилась в ГУ МВД России по Самарской области с целью проведения проверки по указанному видеоматериалу. Согласно данным, размещённым в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет», признаки правонарушения усматриваются в действиях лиц, зафиксированных на видеозаписи, которые имели место в помещении избирательного участка №1334, расположенного в селе Кротовка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области, во время избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Самарской губернской думы шестого созыва 18 сентября 2016 года», - говорится в сообщении облизбиркома.

На видеоролике отлично видно, как одна из членов участковой избирательной комиссии, войдя в Интернет на своём мобильном телефоне, дожидается отключения трансляции с участка и вместе с ещё одним членом УИК начинает заталкивать бюллетени в урну. «Контрафактные» бюллетени своим криминальным подельникам передаёт председатель УИК №1334, член «Единой России», заместитель директора по учебно-воспитательной работе в средней образовательной школе «Образовательный центр» села Кротовки Ольга Шимутина.

Другой наглядный пример самодовольного, обыденного и бессовестного подлога, представленный юристом Андреем Морозовым, раскрывает предсказуемо произошедшее на избирательном участке №2118 в городе Отрадном Самарской области.