«На нашем участке подсчёта бюллетеней не проводилось. И даже количество явившихся избирателей тоже не подсчитывали. Протокол был уже заполненный. Я знаю, что все эти цифры фиктивные. Физически бюллетени не считались» - заявила в среду в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре Наталья Баранова.

Член УИК с правом решающего голоса от «Справедливой России» утверждает, что недействительный протокол она подписала под давлением председателя участковой избирательной комиссии № 2902 Владимира Челнокова. Вместе с ней это сделали и все другие члены комиссии. Она надеется, что её слова подтвердят видеозапись с участка и проверка хранящихся документов.

Баранова сообщила, что ещё 22 сентября обратилась в облизбирком, но ответа не получила. Затем она подала заявление в следственный отдел Ленинского района. Однако так называемую «явку с повинной» у неё приняла только прокуратура, переадресовавшая заявление Барановой в Следственный комитет. Сегодня ей предстоит предварительное собеседование со следователем.