На митинг приглашены и болельщики футбольной команды «Крылья Советов», бесславно покинувшей во второй раз за три года российскую Премьер-Лигу. Ожидаются на акцию и горожане, оскорблённые варварским благоустройством в Самаре, под прикрытием которого был в частности разбит и уничтожен с помощью отбойных молотков, кувалд и тракторов фонтан в честь 30-летия Победы.

«Мы считаем, что пока пенсионеры заявляют о своих правах и не уходят с улицы, остаётся шанс, что мы сможем вернуть им  большее количество поездок и вернуть льготы работающим пенсионерам. Мы будем требовать возврата льгот на уровень 2016 года. Отсюда вытекает требование отставки Николая Меркушкина, если всё это не исполняется», -  заявил сегодня в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Ранее администрация Фурсова согласовала акцию против сокращения социальной помощи по заявке пенсионерки Натальи Барановой в том же месте на 27 мая. Это было сделано для подстраховки от возможного отказа самарской мэрии. В итоге координаторы митинга в защиту пенсионеров решили провести его в воскресенье 28 мая.

«Если бы на последний митинг пришло больше трёх-четырёх тысяч человек, я уже заказывал машину, чтоб поехать и выступить. И я уверен, восемьдесят процентов населения, которое там было, людей, они абсолютно бы поняли. Абсолютно. Я уже готовил конкретные факты, в том числе те, которые стояли на трибуне там, по ним, какие они цели преследуют там, с очень конкретными вещами. И людям сказать всё. Но собралось уже там, рядовых-то было совсем мало, а в основном политики, которые сегодня там, завтра с другими, послезавтра с третьими. А вчера или там перед парадом Победы продавали билеты на парад Победы. Перепродавали. Перед ними выступать?», - заявил 11 мая во время своей пресс-конференции, посвящённой пятилетнему юбилею своего самарского губернаторства Николай Меркушкин.

Напомним, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Самаре, такого же количества в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и трёх в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан. Организаторы марша Михаил Матвеев и депутат Октябрьского райсовета Максим Фёдоров были оштрафованы за это на 30 тысяч рублей каждый.

Во время демонстрации 1 мая на площади имени Куйбышева пенсионеры ещё раз напомнили губернатору о своих требованиях, развернув прямо напротив него баннер «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!». Первый секретарь горкома Дамир Сталин в связи с этим приговорён «за нарушение порядка организации и проведения культурно-массового мероприятия» к штрафу в 10 тысяч рублей.