Правительство Самарской области уйдёт в отставку. Масштабную реформу системы управления в регионе анонсировал губернатор Вячеслав Федорищев на оперативном совещании кабинета министров 18 августа. 

Усиливаем структуру Правительства. Продолжим укреплять систему управления регионом. Сделаем её удобнее и эффективнее. Проведём трансформацию. Во избежание возможных инсинуаций: состоится отставка Правительства. Это технический шаг. Мы работаем одной командой, которая становится только сильнее, – написал в Telegram глава региона.

Обновлённая структура правительства станет более компактной. Планируется, что изменения затронут министерства по разным направлениям деятельности. При этом реформа не приведёт к высвобождению специалистов, а зарплата чиновников должна увеличиться.

Часть министерств станут функциональными единицами укрупнённых министерств, в том числе в сфере науки. Мы не обнуляем, наоборот, мы трансформируем эти усилия в составе другого ведомства, – заявил губернатор.

Также сократится и количество вице-губернаторов. В устав региона потребуется внести корректировки.

С одной стороны, это чисто технический момент. С другой стороны  – он тоже важный, так как даст с административной и функциональной точек зрения перейти на новый уровень работы. Это не отставка за плохую работу, это следующий шаг в укреплении нашего управленческого контура, – пояснил Вячеслав Федорищев.

Новую структуру правительства Самарской области планируют утвердить к сентябрю.