Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области, сейчас в регионе проживает 995 тысяч 250 пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости в губернии в апреле составил 13 тысяч 387 рублей 70 копеек, средний размер пенсии по инвалидности – 8 тысяч 183 рубля 53 копейки, по случаю потери кормильца – 9 тысяч 439 рублей 97 копеек, а размер социальной пенсии - всего 7 тысяч 912 рублей 89 копеек.

Расходы на выплату пенсий в Самарской области в апреле составили 12 миллиардов 500 миллионов рублей.

С 1 апреля 2017 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, были повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам лишь на полтора процента.

Также с 1 апреля была проведена доиндексация страховых пенсий на 0,38%. Стоимость пенсионного балла увеличилась с 78 рублей 28 копеек до 78 рублей 58 копеек. При этом размер фиксированной выплаты остался прежним – 4 тысячи 805 рублей 11 копеек.

Напомним, что ограничение до пятидесяти числа поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Самаре, такого же количества в Тольятти, трёх в Жигулёвске и двух в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан.