Суд посчитал, что отказ в проведении «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля по четырём из шести маршрутов в центре областной столицы является незаконным, и предписал самарской мэрии «устранить нарушения прав, свобод и законных интересов граждан» и согласовать в обязательном порядке на выбор организаторов возможность проведения акции пенсионеров 23 апреля по проспекту Ленина до площади Героев 21-ой армии, а также по улице Шмидта или по улице Ново-Садовой до культурно-развлекательного центра «Звезда» и от ДК «Современник» до площадки Загородного парка.

Как сообщил сразу после судебного заявления Михаил Матвеев, организаторы протестного мероприятия решили пройти в воскресенье по проспекту Ленина. Сбор участников акции назначен с 13-ти до 14 часов на площадке перед музеем «Самара космическая», откуда собравшиеся отправятся маршем по проезжей части к площади героев 21-ой армии, где будет зачитана итоговая резолюция.

Напомним, что администрация члена команды губернатора Олега Фурсова дважды отказывалась согласовать «Социальный марш в защиту пенсионеров» 23 апреля в центральной части Самары. Второй отрицательный ответ самарской мэрии г-н Матвеев опубликовал в минувший вторник в своём аккаунте в Twitter. В нём администрация областной столицы «любезно» согласилась с депутатом, что альтернативные маршруты, предложенные фурсовскими чиновниками на Безымянке, нуждаются в уточнении. Так, пенсионерам и их защитникам предложили теперь пройтись «по тротуару нечётной стороны пр. Карла Маркса от места в районе здания по адресу К.Маркса, 457б до здания по пр. Карла Маркса, 491б или от пересечения ул. Свободы и ул. Воронежская по пешеходному тротуару ул. Свободы до пересечения с пр. Кирова».

Однако в запрете гражданам проводить общественно-социальную акцию в центральной части своего родного города администрация Фурсова оставалась неколебима. «Относительно остальных мест проведения публичного мероприятия, повторно информируем вас, что по маршрутам публичных мероприятий 23 апреля 2017 года в рамках проводимого общегородского месячника по благоустройству будут проводиться работы по благоустройству, ремонтные работы, а также запланированы другие мероприятия. Принимая во внимание заявленное количество участников  и указанные в уведомлении места, проведение публичных мероприятий по некоторым местам повлечёт нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, в том числе на дорогах, используемых общественным транспортом, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в данном мероприятии», - невменяемо утверждалось в письме мэрии.

«Также сообщаем, что в настоящее время проводится реконструкция здания «Фабрики-кухни», ведутся работы, территория огорожена строительным забором. Проведение публичного мероприятия в непосредственной близости может создать угрозу жизни и здоровью граждан», - заботливо уточнили чиновники.

Как писал «Засекин», первый раз администрация члена команды губернатора Олега Фурсова отказалась согласовать «Социальный марш в защиту пенсионеров» по всем шести заявленным организаторами маршрутам в центральной части Самары неделю назад.

В качестве альтернативы чиновники первоначально отправили пожилых горожан, инвалидов и ветеранов проследовать по проспекту Карла Маркса от улицы Ташкентской или от пересечения улиц Свободы и Воронежской до бывшего Дворца спорта Авиационного завода на улице Физкультурной.

«Подано уведомление о проведении 23 апреля Социального марша в защиту пенсионеров. Заявители марша - депутат фракции КПРФ в Губдуме Михаил Матвеев и депутат райсовета Максим Фёдоров (1 секретарь Октябрьского райкома КПРФ). Мэрии Самары предложено шесть маршрутов: По Ново-Садовой, Московскому шоссе, Масленникова, Волжскому проспекту и пр. Ленина. Везде благоустройство?», - вопрошал Матвеев 10 апреля.

Как писал «Засекин», ограничение до пятидесяти числа поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – пяти в Самаре, такого же количества в Тольятти, трёх в Жигулёвске и двух в Новокуйбышевске.

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.