Санаторий им. Чкалова в Самаре закрывает корпуса для кардиобольным. Причиной стала политика министерства здравоохранения, которое перестало давать бесплатные путевки в санаторий. Ранее учреждение было основным поставщиком услуг по реабилитационному лечению кардиобольных.

Санаторий получил низкую категорию среди прочих учреждений. В Чкаловском меньше условий для комфортного отдыха больных: нет бассейна и фитнес-центра, некоторых других услуг. Однако кардиобольным многие из таких услуг не нужны, а некоторые — противопоказаны.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал первый секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.

- Как Вы оцениваете ситуацию вокруг санатория?

- Видимо, у кого-то в планах закрыть данное учреждение. Я считаю, что всевозможные фитнес-центры и бассейны – это излишества. Санаторий оказывает значительную помощь на очень высоком уровне. Некоторые наши ребята после политических баталий получали там профессиональную помощь. И после этого санатория выходили здоровыми и бодрыми, и восстановленные, без последствий и осложнений, возвращались в наши ряды. Будет очень жаль, если кто-то наложит свою лапу на этот санаторий и его территорию, которая находится около Волги.

- То есть, это может быть своеобразным рейдерским захватом?

- Именно так. Потому что место очень заманчивое. Я уточню ситуацию вокруг санатория и подниму этот вопрос на комитете по здравоохранению губернской думы. Но я считаю, что если коллектив и руководитель проявят активность, то санаторий можно будет отстоять. Чтобы его не закрыли, и он продолжал оказывать помощь жителям Самарской области.