Санаторий им. Чкалова в Самаре закрывает корпуса для кардиобольных. Причиной стала политика министерства здравоохранения, которое перестало давать бесплатные путевки в санаторий. Ранее учреждение было основным поставщиком услуг по реабилитационному лечению кардиобольных.

Как рассказал «Самарскому обозрению» генеральный директор ОАО «Санаторий им. Чкалова» Игорь Туманов, ни у одного другого санатория Самары такого опыта в лечении кардиологических больных нет - большинство начали нарабатывать его только в этом году.

- С начала 2012 года к нам могли приехать больные кардиологического и неврологического профиля, хотя количество путёвок, выделенных на этот год, значительно меньше, чем в предыдущие. А с сентября этого года ни один больной, перенесший острые нарушения мозгового кровообращения, в наш санаторий попасть не может. Объясняется это тем, что все путевки 2012 года нами выработаны. Те же проблемы возникли и с больными нестабильной стенокардией.

Пока мы закрыли один корпус - в связи с тем, что нет больных, которыми можно его заполнить. Если такая тенденция с выдачей путевок сохранится, закроется еще один. Часть персонала должна будет уйти в отпуска за свой счёт.