Санаторий им. Чкалова в Самаре закрывает корпуса для кардиобольным. Причиной стала политика министерства здравоохранения, которое перестало давать бесплатные путевки в санаторий. Ранее учреждение было основным поставщиком услуг по реабилитационному лечению кардиобольных.

Санаторий получил низкую категорию среди прочих учреждений. В Чкаловском меньше условий для комфортного отдыха больных: нет бассейна и фитнес-центра, некоторых других услуг. Однако кардиобольным многие из таких услуг не нужны, а некоторые — противопоказаны.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал анестезиолог-реаниматолог, бывший сотрудник Самарского кардиологического диспансера Пётр Тощев.

- Как Вы оцениваете ситуацию вокруг санатория им. Чкалова?

- Я считаю, что санаторий им. Чкалова был настоящей проблемой для Самарского областного клинического кардиологического диспансера. Если там что-то случалось, больного срочно транспортировали в кардиоцентр. Сам же санаторий ничем, кроме ванн и массажа, помочь не мог, по моему мнению. Мне кажется, что санаторий уже изжил себя и со временем умрёт, вне зависимости от развития этой истории. Как база для кардиодиспансера он просто отживает за ненадобностью. Но может и обрести «вторую жизнь» в другом качестве, если не будет «сидеть» на трубе госдотаций. Как этого добиться, я не знаю. Наверное,  также как прочие учреждения подобного рода. Сейчас Чкаловский – это просто бесплатная еда и пассивный отдых для больных. Вот и всё. Ну и, конечно, это работа для сотрудников и «золотой шар» (как в «Пикнике на обочине») для администраторов.