Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Татьяна Ерилкина обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения».

По версии следствия, в 2014 году она ввела в заблуждение сотрудников московского банка «Развитие-Столица» относительно своих истинных намерений и совершила хищение векселей банка, которые безвозмездно обратила в свою пользу, а впоследствии, не отразив в бухгалтерской отчетности ОАО Коммерческий «Волга-Кредит-Банк», распорядилась ими по своему усмотрению. То есть своими умышленными действиями причинила «Волга-Кредит-Банку» ущерб на сумму 272 миллиона рублей.

Как писал «Засекин», 19 июля 2016 года Самарский областной суд удовлетворил кассационную жалобу на обвинительный приговор Татьяне Ерилкиной. Таким образом, осуждённая ранее на пять с половиной лет лишения свободы за мошенничество Ерилкина была признана невиновной.

Напомним, что 28 апреля 2016 года в Ленинском районном суде Самары с третьей попытки был оглашён приговор бывшему председателю правления лишённого лицензии 30 декабря 2014 года и признанного банкротом в феврале 2015 года «Волга-Кредит-Банка» Татьяне Ерилкиной. Несмотря на то, что из зала суда она была госпитализирована на машине скорой помощи, судья уже без присутствия обвиняемой дочитал приговор до конца. Ерилкина была осуждена на пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения по делу «о хищении векселей и причинении ущерба» ООО ИКК «Реноме».

Ерилкина свою вину отрицала. Более того, она заявила, что представители ООО ИКК «Реноме» использовали подложные документы с её фальсифицированной подписью и пытались организовать незаконное получение денежных средств. Тем не менее, Ерилкину первоначально признали виновной в хищении векселей «Волга-Кредит-Банка» на 134,5 миллиона рублей. По версии следствия, она заключила с ООО ИКК «Реноме» договоры купли-продажи семи векселей, а затем незаконно продала их сторонним фирмам и физическим лицам.

Добавим, что по версии следствия, с июня по декабрь 2014 года группа лиц, в том числе сотрудники и руководители «Волга-Кредит-Банка», путём внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчётность совершили хищение денег с вкладов граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере – свыше трёх миллиардов рублей. Обвинение было предъявлено 14 фигурантам, 12 из которых – сотрудники скандального банка. В настоящее время все они отпущены из-под ареста и находятся под подпиской о невыезде.

Как заявлял депутат Государственной думы Александр Хинштейн: «Нити этой аферы ведут в Москву. Была команда, достаточно профессионально занимавшаяся хищениями из банков. На их жаргоне это называлось «зажечь банки». Эта команда зажгла примерно 5 банков в разных регионах РФ. «ВКБ» был последним банком в их истории. Организаторы этой схемы, Иванов и Токарев, находятся в международном розыске. Кстати, Иванов -  бывший сотрудник ДЭБ МВД, как раз банковского отдела. Что касается участия и роли органов власти и управления, органов правоохраны. Безусловно, они не участвовали в самих аферах, но обеспечивали прикрытие. Уголовное дело в отношении Ерилкиной было возбуждено 2 мая 2014 года. Несмотря на это, хищения продолжались. И в момент совершения следственных оперативных действий хищения продолжались. Я вам скажу больше. В момент, когда ГУ ЦБ Волго-Вятское, не наше Самарское, а из Нижнего Новгорода, Волго-Вятское, зашло на проверку в «ВКБ»,  с момента захода на проверку и к моменту выхода был похищен из банка  миллиард рублей. Вы можете себе представить себе ситуацию, что мы заходим на проверку чего-либо, и в этот момент  там продолжаются хищения?».