Об этом Игорь Станкевич сообщил в эфире программы «Город С» на телевизионном канале «Самара ГИС». Он отметил, что должен сложить с себя полномочия секретаря регионального отделения в соответствии с партийными требованиями к депутатам Госдумы от субъектов Федерации.

Напомним, что Станкевич в течение почти девяти месяцев так и не избавился от приставки «и.о.» во главе областных единороссов. Генеральный совет партии власти утвердил его исполняющим обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» вместо Александра Фетисова 21 января 2016 года.

Новый секретарь губернских единороссов будет выбран, условно говоря, на внеочередной региональной партийной конференции. По неофициальной информации, на этот пост претендует депутат Самарской губернской думы Марина Сидухина, работавшая до выборов заместителем министра – руководителем департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Как писал «Засекин», конкурент Сидухиной по одномандатному Железнодорожному округу Михаил Матвеев подал в суд около десяти исков по фактам очевидных нарушений на избирательных участках.

Об одном из инцидентов Матвеев написал в своём блоге сразу после выборов: «Вот пример того, как делались результаты выборов «Единой России» по-меркушкински. Пресловутый Железнодорожный район, УИК 2506, член комиссии Алтухова Людмила Ивановна (а председатель комиссии Алтухов А.Я - семейный подряд) была поймана с пачкой бюллетеней за Сидухину, 26 штук». В качестве доказательства неголословности своего заявления кандидат от КПРФ разместил видеоролик с«плохого» участка.

Этот эпизод прокомментировал и председатель облизбиркома Вадим Михеев: «Жалоба поступила за подписью нескольких представителей политических партий - порядка пяти человек подписали данную коллективную жалобу. Суть жалобы - на участке N2506 якобы была попытка вброса 26 бюллетеней. Был вызван оперативный отряд полиции, эти 26 бюллетеней изъяты, решается вопрос о возбуждении дела. Это грубейшее нарушение было зафиксировано камерой наблюдения. Все члены облизбиркома уже ознакомились с видеозаписью».

Упоминает этот случай и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который пожаловался Владимиру Путину на грубые нарушения в ходе недавних выборов в Самарской области. В письме к президенту страны Зюганов сообщил главе государства, что в некоторых субъектах Федерации «выстроена хорошо отлаженная и постоянно действующая система фальсификации народного волеизъявления». Фотокопия этого документа оказалась в распоряжении «Засекина».