Во вторник на пресс-конференции регионального отделения КПРФ Михаил Матвеев заявил, что не сомневается в своей победе, и сообщил о том, что подготовил для подачи в суд около десяти исков по фактам очевидных нарушений на избирательных участках. Матвеев осуществлял трансляцию пресс-конференции на своих страницах в социальных сетях.

Об одном из нарушений, а именно о попытке вброса бюллетеней, вчера проинформировал СМИ и председатель облизбиркома Вадим Михеев: «Жалоба поступила за подписью нескольких представителей политических партий - порядка пяти человек подписали данную коллективную жалобу. Суть жалобы - на участке N2506 якобы была попытка вброса 26 бюллетеней. Был вызван оперативный отряд полиции, эти 26 бюллетеней изъяты, решается вопрос о возбуждении дела. Это грубейшее нарушение было зафиксировано камерой наблюдения. Все члены облизбиркома уже ознакомились с видеозаписью».

Сам Матвеев написал об этом инциденте в своём блоге ещё в понедельник в первом часу ночи: «Вот пример того, как делались результаты выборов «Единой России» по-меркушкински. Пресловутый Железнодорожный район, УИК 2506, член комиссии Алтухова Людмила Ивановна (а председатель комиссии Алтухов А.Я - семейный подряд) была поймана с пачкой бюллетеней за Сидухину, 26 штук». В качестве доказательства неголословности своего заявления кандидат от КПРФ разместил видеоролик с«плохого» участка.

Отметим, что Михаил Матвеев, по данным ЦИК на 10 часов 30 минут 19 сентября, опережал Сидухину на 6,2%, а ещё через час у областной избирательной комиссии появились данные, что ставленница «Единой России» опередила Матвеева, набрав 40,38% против 36,9% у конкурента.

Добавим, что Матвеев, независимо от судебных решений, уже стал депутатом Самарской губернской думы шестого созыва, так как входил в партийную тройку КПРФ.