Словенский менеджер Алеш Братож назначен на должность исполнительного вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» по производству и управлению цепочками поставок. Как сообщает сегодня пресс-центр автозавода, это новая должность, которая введена на предприятии в рамках повышения эффективности системы управления и использования практик Альянса Renault-Nissan.

Господин Братож будет осуществлять руководство службами вице-президентов Николая Строкова (производство автомобилей), Сергея Урюпина (производство автокомпонентов), Пола Миллера (управление цепочками поставок) и генерального директора «LADA – Ижевский автозавод» Михаила Рябова.

Алеш Братож родился в 1964 году в Словении. В 2001 году он закончил Университет Марибора (Словения) по специальности «Менеджмент». Профессиональная карьера Братожа формировалась на протяжении 32 лет в группе Renault, где в последние годы он занимал должности менеджера завода «Автофрамос» (Москва, 2005-2008 гг.), генерального директора завода Revoz (Словения, 2008-2013 гг.) и генерального директора компании Oyak Renault (Турция, 2013-2016 гг.). В мае 2016 года Братож был назначен на должность советника президента ОАО «АвтоВАЗ» по производству.

«Введение позиции исполнительного вице-президента по производству и управлению цепочками поставок обеспечит централизацию компетенций и введение единого центра принятия решений. Алеш успешно исполнял эти обязанности на заводах Альянса в Словении и Турции. Я уверен, что его опыт и профессионализм обеспечат ещё более эффективное управление процессами производства автомобилей и компонентов», - с несколько преувеличенным оптимизмом комментирует новое назначение президент ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мор.