С выборов в Чапаевском избирательном округе № 20 снялась Светлана Борисова, представитель «Единой России», начальник пенсионного фонда в Безенчукском районе. А ведь она прошла через единороссийские праймериз и была утверждена на соответствующей партийной конференции.

На сайте Центральной избирательной комиссии сообщается, что Борисова утратила статус выдвинутого кандидата в депутаты Самарской Губернской думы.

Примечательно, что именно по этому округу только в качестве самовыдвиженца будет баллотироваться действующий депутат Губернской думы, член фракции партии власти Вячеслав Малеев, который был снят с предварительного голосования «Единой России» с подачи Александра Хинштейна, а позже освобождён от должности руководителя приёмной председателя партии власти Дмитрия Медведева в Самарской области.

Напомним, что 20 мая 2016 года на расширенном заседании в режиме видеоконференции Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, отметив, что Вячеслава Малеева сняли с праймериз по «основаниям, дискредитирующим партию и процедуру», потребовал от самарских единороссов исключить его из всех списков участников предварительного голосования и освободить от всех партийных должностей. По словам секретаря Генсовета, «на Малеева поступила очень серьёзная информация, участие такого кандидата повлекло бы значительные репутационные издержки для партии».

Ещё 9 апреля 2016 года Александр Хинштейн, характеризуя список участников самарских региональных праймериз «Единой России», написал в своём аккаунте в Twitter: «А когда в Самаре на выборы выходит бывший член ОПГ, задерживавшийся по подозрению в двойном заказном убийстве, это тоже Госдеп постарался?.. Этот субъект - действующий член Самарской Губдумы. Ещё одна подсказка самарским знатокам: будущий депутат - бывший член ОПГ Беса. Этот кандидат в ГД был причиной первой разборки в городе с применением автоматов». А ещё чуть позже добавил: «Гр-ну Малееву неинтересно, о чём я говорю? Придётся напомнить его криминальную биографию: будет интересно всем».

На своей пресс-конференции 25 мая 2016 года Малеев заявил, что Хинштейн заинтересован в разрушении его бизнеса. Губернский депутат отметил, что он никогда не был судим и не проходил по указанному делу в качестве обвиняемого. В эпизоде, о котором писал Хинштейн, Малеев, по его словам, оказался случайно. Когда на территории турбазы «Дубки» в 1994 году было совершено двойное убийство из автоматического оружия, будущий губернский депутат консультировал знакомого по покупке автомобиля, а выстрелы начались якобы в тот момент, когда Вячеслав Малеев уже уезжал с турбазы.

Однако «Новой газете» удалось раздобыть материалы уголовного дела № 9403934, возбуждённого после убийства участников той «стрелки». В «Постановлении об изменении меры пресечения», вынесенном следователем прокуратуры Кировского района Самары Сабаевым T.Г., сказано: «Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Малеева Вячеслава Михайловича изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде…».