«У нас серьёзная, так скажем, тоже поступила жалоба с претензией на серьёзность. Тоже с использованием административного ресурса в городе Сызрани Самарской области. Тоже по поводу штаба, одного из штабов. Мы сейчас ведём оперативную проверку по этому поводу. Больше пока ничего говорить не буду. Посмотрим, чем закончится проверка», - заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на очередном заседании комиссии.

Напомним, что 25 июля член Избирательной комиссии Самарской области с правом совещательного голоса Павел Зелюков обратился с письмом к председателю ЦИК Элле Памфилой о новых подтверждениях незаконного использования административного ресурса в регионе. Он заявил, что подлинность опубликованных хакерами из группы «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай) протоколов была устно подтверждена ему сотрудниками администрации городского округа Сызрань.

«Вынужден был снова обратиться в ЦИК РФ. Поводом послужила разоблачительная публикация Шалтая-Болтая. Кроме упоминаний о тотальной коррупции губернатора Меркушкина и его окружения, там есть весьма интересные файлы, подтверждающие, как власти и чиновники Сызрани намерены вмешиваться в предстоящие выборы ради обеспечения победы «Единой России» и её кандидатов. Я связался с людьми из числа сотрудников администрации Сызрани, и они мне подтвердили, что совещания такого характера проходят еженедельно. Речь идёт о совещаниях территориального избирательного штаба «Единой России». Иногда на них председательствует глава Сызрани. Принимаются там довольно пикантные  резолюции, как, например, указать, что делать Сызранской гордуме, указать, что делать Западному управлению образования в части повышения электорального рейтинга «Единой России». Как использовать служащих, бюджетников и ресурсы города для того, чтобы проводить предвыборные проекты для кандидатов «Единой России». Это прямой в чистом виде административный ресурс, так, как он выглядит. Абсолютно преступный. Я полагаю, что здесь должна прокуратура включиться. Если есть вопросы к достоверности документа, то произвести изъятие этих документов, произвести проверку почтовых ящиков. Зачем принимается «пакет Яровой», если они не смогут получить доступ к тому, на что уже так недвусмысленно указали и хакеры, и после хакеров указали и участники политического процесса», - заявил г-н Зелюков в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре.

Отметим, что областная избирательная комиссия вчера освободила на своём заседании от занимаемых должностей председателей территориальных избирательных комиссий Сызрани Олега Уваева и Железнодорожного района Самары Наталью Клёнкину.