Это произошло после неоднократных заявлений председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой о недопустимом использовании в губернии административного ресурса, визита в губернию членов ЦИК и принятия Центризбиркомом специального постановления, в котором губернатору Николаю Меркушкину персонально предписывается «в пределах своих полномочий принять исчерпывающие меры по недопущению случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления Самарской области».

Именно ТИКи Сызрани и Железнодорожного района Самары чаще других назывались откровенными «проводниками» административного ресурса на выборах. Однако в облизбиркоме сообщают, что Уваев и Клёнкина сняты не только с учётом мнений представителей партий. Оказывается, они сами подали заявления об увольнении.

«Председатели ТИК Сызрани О.Уваев и Железнодорожного района Самары Н.Клёнкина на сегодняшнем заседании Облизбиркома освобождены от занимаемых должностей. Мы с коллегами по ЛДПР добивались отставок председателей этих ТИКов. Но опять половинчатое решение: О. Уваев не председатель, но член ТИК. То есть им ничего не мешает производить манипуляции с итогами голосования, это печально. Отставка должна быть полной с уходом из избиркома!», - написал накануне в своём аккаунте в Twitter член Избирательной комиссии Самарской области с правом совещательного голоса, депутат Думы городского округа Сызрань Павел Зелюков.