Не комментируя неоднократные обвинения председателя ЦИК Эллы Памфиловой в чрезмерном использовании административного ресурса в ходе выборов именно со стороны губернатора Самарской области, Меркушкин призвал телезрителей окончательно «попрощаться с беспределом 90-х годов» и провести выборы максимально честно и открыто. По его словам, «у нас на выборах ещё используется много «чёрных технологий». Даже против Николя Мора, отметил губернатор, применяются эти технологии. Любопытно, что в 90-е и нулевые годы именно руководимая нынешним самарским губернатором Мордовия раз за разом оказывалась в эпицентре федеральных конфликтов, связанных и с предвыборной пропагандой, и с итогами голосований.

Зато в команду губернатора, то есть в списки кандидатов от «Единой России» вошли «люди с серьёзной жизненной школой». И потому жители должны поддержать этих «серьёзных школьников» на предстоящих выборах в Губернскую и Государственную думы

Если верить Меркушкину, в Самаре и области всё нарастает, исправляется, излечивается и увеличивается. Планы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу уже сейчас заставляют его почувствовать гордость за город. «Даже москвичи вчера говорили мне, что в Самаре будет второй Сочи», - похвастался губернатор.

А вот о хронических проблемах в губернии с выделением квартир детям-сиротам и ветеранам, падении индекса промышленного производства и не прекращающихся «коррупционных историях» во время связи с собой г-н Меркушкин коснуться не успел.

Не прояснил губернатор и каким образом ситуация со строительством стадиона попала «в критическую зону», как выразился в среду заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Трёхмесячный скандал с приостановкой возведения «Самара Арены» и несоответствием представленной областными властями проектно-сметной документации реальным возможностям был вынужден дезавуировать лично первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

В ходе телесеанса Николай Меркушкин обрадовал зрителей известием, что пик подготовки к Мундиалю придётся на 2017 год, но уже сейчас «все подготовительные работы разворачиваются во всю ширь». Даже предварительные работы по строительству магистрали «Центральная» уже начались, но основную реализацию этого частно-государственного проекта губернатор обещал осуществить уже после 2018 года.

А рядом со стадионом на Радиоцентре появится не только двухсотметровый небоскрёб и наукоград, но и «зона семейного отдыха». Её планируется разместить там, где сейчас ещё сохранилось 86 гектаров леса.

Правда, перед эфиром на въезде в телестудию Меркушкина встретили обманутые дольщики из недостроенного 356-квартирного дома на пересечении улиц Советской и Черемшанской. Граждане могут успокоиться. Оказывается, губернатор совсем недавно написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором попросил премьера принять постановление, разрешающее местным властям выделять подрядчикам в качестве компенсации участки земли. И когда Медведев прочтёт письмо и примет постановление, можно будет выделить строительной компании часть земель на Кряже, а она после этого достроит проблемный дом.