«К сожалению, некоторые руководители регионов почему-то пребывают в уверенности, что их задача не сводится только к содействию избирательным комиссиям, а есть желание их просто подменять. Они мнят себя фактически организаторами конкретных выборов, пытаются давать членам комиссий какие-то установки, какие-то проценты…

Самарская, Курская, Брянская, Ярославская, Рязанская области, Приморский, Алтайский край, Тува, ряд республик Северного Кавказа. У всех есть свои особенности, где-то есть претензии непосредственно к нашим коллегам, к работе комиссий, где-то основная претензия - к руководителю субъекта Федерации, который, к сожалению, продолжает использовать административный ресурс… 

Ничего не останется тайным. Мы будем очень жёстко реагировать, делать это достоянием гласности, общественности, вплоть до того, что будем обращаться к президенту, если будем видеть, что тот или иной руководитель региона злоупотребляет своими полномочиями во время проведения избирательной кампании», - цитирует ТАСС заявление Эллы Памфиловой в ходе совещания с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, региональными избирательными комиссиями и омбудсменами.

А РИА Новости приводит ещё более определённое и резкое высказывание Памфиловой.

«Общее количество жалоб на нарушения в Самарской области с 2011 по 2015 год увеличилось на 67%. При этом при проведении выборов губернатора Самарской области в 2014-м году существенно меняется и содержание обращений. На первый план выходят обращения, связанные с использованием административного ресурса в ходе проведения агитационных мероприятий. Обращения, касающиеся данной тематики, характеризовались массовостью и вызвали большой резонанс среди участников избирательного процесса. Ситуация очень неблагополучная.

В данном случае мы претензии не к комиссии предъявляем, хотя там тоже есть претензии, но в большей степени к руководителям субъекта федерации - Самарской области. Почему мы сейчас просто делаем определенное предупреждение, мы не снимаем с контроля ситуацию в Самарской области. Туда выезжали мои коллеги, представили объемный материал, который вызывает определенную тревогу по поводу того, что есть вероятность применения административного ресурса и в этой избирательной кампании", - подчеркнула глава Центральной избирательной комиссии.