По состоянию на 31 мая 2016 года неисполненными остаются 910 судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам, сообщает официальный сайт Управления Федеральной службы служебных приставов по Самарской области.

Судебные приставы отмечают значительный рост поступления исполнительных документов о предоставлении жилья детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Так, по итогам работы за 5 месяцев 2016 года на исполнении находилось более 1100 исполнительных производств, что на 40% больше аналогичного периода 2015 года.

С января по май нынешнего года в рамках исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам вручено 381 предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ главам администраций муниципалитетов губернии, однако практика привлечения граждан этой категории к уголовной ответственности в Управлении отсутствует.

По оценкам приставов, основной причиной длительности исполнения судебных решений по детям-сиротам является недостаточное финансирование муниципальных образований. Расходы по исполнению обязательств данной категории исполнительных производств не закладываются в бюджет текущего года.