На данный момент генподрядчиком стадиона остаётся утвержденное ранее ПСО «Казань», сообщил «Коммерсанту» представитель секретариата первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова. Таким образом, анонсированная Меркушкиным смена генподрядчика строительства «Самара Арены» не состоялась, так как федеральное правительство до сих пор не выпустило необходимого для этого постановления.

В пресс-службе администрации Самарской области «Коммерсанту» напомнили, что смена подрядчика находится в компетенции ФГУП «Спорт-инжиниринг», а там, в свою очередь, заявили, что подрядчиком по самарскому строительству остаётся ПСО «Казань».

Как писал «Засекин», 7 июня губернатор Меркушкин, отчитываясь о встрече с президентом России в Кремле, отметил, что уже найдена самарская компания, которая готова достроить стадион за цену, определённую Главгосэкспертизой. Сейчас в Москве, по его словам, «решаются вопросы грамотного оформления процедуры смены подрядчика». А пока регулировать вопросы поставок и взаимодействия с субподрядчиками, предположил Меркушкин, скорее всего, будет одна из двух уже работающих на объекте компаний. Именно эти компании провели 70% бетонных работ.

Федеральная «Новая газета» со ссылкой на свои источники информировала, что Меркушкин предложил в качестве нового подрядчика строительства «Самара Арены» ЗАО «Строительная компания «Град».

Однако уже 20 июня Меркушкин был не столь категоричен. «Сейчас всё в стадии размышления. В течение недели будет окончательно решён этот вопрос, не исключаю, что останется старый подрядчик, а может быть и переход к самарской компании. Стройка достаточно технологична, основной каркас не связан с кровлей, и можно параллельно вести работы. В любой момент мы можем ускорить работу в три раза. Стоимость стадиона не будет меняться, по крайней мере, на данном этапе. Сейчас идёт чемпионат Европы, обычно после таких мероприятий ФИФА вносит какие-то изменения. Может что-то измениться, но, в принципе, он вышел из экспертизы со стоимостью 17 миллиардов 300 миллионов рублей. Эта сумма является основой, чтобы строить стадион», - цитирует ТАСС слова самарского губернатора.

Напомним, что 19 мая 2016 года на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы заместитель генерального директора ПСО «Казань» Сергей Пономарёв категорически резюмировал, что реализация предложенного областным Минстроем проекта, по самым минимальным оценкам, будет стоить никак не меньше 22 миллиардов рублей. 

А 24 мая в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре депутат Государственной думы и советник секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн опроверг слова Николая Меркушкина, его пресс-секретаря Чернышева и министра строительства Гришина о том, что строительство самарского стадиона к чемпионату мира по футболу не останавливалось.

«В тех письмах, копии которых у меня также имеются, подписанные, в частности, министром спорта Виталием Мутко в адрес правительства России, указывается, что стройка в Самаре остановлена. Их подписал федеральный министр. Значит, кто-то из них врёт. У меня, честно говоря, веры федеральным министрам больше, чем региональным властям», - заявил Хинштейн. Также депутат утверждал, что «Самара Арена» даже при оптимальном варианте будет стоить не менее 20 миллиардов рублей - в то время, как Главгосэкспертизой стоимость строительства самарского стадиона ограничена 17,3 миллиарда рублей.

«Нужно будет делать новый проект. Из проекта нужно убрать всё лишнее. Всё, что можно убрать, то есть сэкономить таким образом порядка двух миллиардов. После этого он будет стоить около 20 миллиардов. Так вот, когда проект будет скорректирован, нужно будет делать новый проект, рабочее задание, по новой заходить в экспертизу, получать заключение Главгосэкспертизы, то есть это всё время», - подчёркивал советник секретаря Генсовета партии власти.