Как сообщает на своём официальном сайте Александр Хинштейн, очередное представление Генеральной прокуратуры РФ касается 57 вкладчиков, чьи вклады подтвердились в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий ГСУ ГУ МВД по Самарской области. Генпрокуратура просит АСВ обеспечить установление требований кредиторов «ВКБ» с учетом материалов следствия и решить вопрос о выплате вкладчикам банка страхового возмещения.

Напомним, что ещё 22 января 2015 года по факту хищения средств трёх тысяч вкладчиков со счётов лишённого лицензии «Волга-Кредит Банка» Главное следственное управление ГУ МВД Самарской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество и хищение в особо крупном размере». В настоящее время обвинение предъявлено 14 фигурантам, 12 из которых – сотрудники скандального банка. Экс-председатель правления «ВКБ» Татьяна Ерилкина помещена под домашний арест. Практически всех задержанных эксперты называют «стрелочниками», главные фигуранты дела находятся или в международном розыске, или «в тени».

6 апреля 2015 года в интервью, опубликованном «Засекиным», депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил: «Нити этой аферы ведут в Москву. Была команда, достаточно профессионально занимавшаяся хищениями из банков. На их жаргоне это называлось «зажечь банки». Эта команда зажгла примерно 5 банков в разных регионах РФ. «ВКБ» был последним банком в их истории. Организаторы этой схемы, Иванов и Токарев, находятся сегодня в международном розыске. Кстати, Иванов -  бывший сотрудник ДЭБ МВД, как раз банковского отдела. Что касается участия и роли органов власти и управления, органов правоохраны... Безусловно, они не участвовали в самих аферах, но обеспечивали прикрытие. Уголовное дело в отношении Ерилкиной было возбуждено 2 мая 2014 года. Несмотря на это, хищения продолжались. И в момент совершения следственных оперативных действий хищения продолжались. Я вам скажу больше. В момент, когда ГУ ЦБ Волго-Вятское, не наше Самарское, а из Нижнего Новгорода, Волго-Вятское, зашло на проверку в «ВКБ», с момента захода на проверку и к моменту выхода было похищено из банка  миллиард рублей. Вы можете себе представить себе ситуацию, что мы заходим на проверку чего-либо, и в этот момент  там продолжаются хищения? Скажу больше, у меня нет сомнений в том, что уголовное дело в отношении Ерилкиной, прекращённое после, возбуждалось с конкретными целями. Думаю, что именно в момент возбуждения дела возник сговор между Ерилкиной и сотрудниками  полиции. Уж на какой основе договорились, надо спрашивать у них».