Со счетов лишённого лицензии «Волга-Кредит-Банка» мог быть похищен один миллиард 200 миллионов рублей. Такое заявление сделал 22 января Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ от Самарской области:

-  Ситуация с хищением средств бывших вкладчиков «Волга-Кредит-Банка» вызывает серьёзные опасения. По предварительным данным, более тысячи человек стали жертвами мошеннических действий.  Я активно подключился к этой ситуации. Сегодня обсудил её с руководством правоохранительного блока Самарской области, а также с руководством Агентства по страхованию вкладов. Мы договорились, что от АСВ будет закреплён человек, который будет помогать вкладчикам и вместе с моими помощниками в Самаре оказывать содействие в подготовке исковых заявлений. Возможно, в самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, речь идёт о хищении средств в размере порядка одного миллиарда 200 миллионов рублей, которые в течение некоторого времени списывались со счетов вкладчиков, а затем по мошенническим схемам по подложным документам переводились на другие счета.

В соответствии с изменениями, которые Государственная дума приняла в конце 2014 года, страховое возмещение теперь выплачивается до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Мы нашли понимание с руководством АСВ о том, что на бывших вкладчиков «Волга-Кредит банка» будет распространяться именно такая страховая сумма. Однако пострадавшим гражданам нужно будет обратиться в суд, чтобы получить соответствующее судебное решение, на основании которого и будет возмещаться эта компенсация.  Я держу ситуацию на личном контроле.

Я убеждён, что виновные в этом возмутительном преступлении понесут наказание по заслугам, а пострадавшие вкладчики не понесут серьёзных для себя экономических рисков.