Председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин занял 32-е место в июльском рейтинге влияния деятелей отрасли информационно-коммуникационных технологий, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций. Бизнесмен попал в последний подраздел «Среднее влияние». Первое место в рейтинге, с пометкой «очень сильное влияние» досталось главе «Роснано» Анатолию Чубайсу. В мае Геннадий Кирюшин занимал 39-ую строчку из 50-ти, а в июне упал на 46-ю. В первом полугодии бизнесмен не попал в рейтинг персон, влияющих на отрасль. О рейтинге и о Геннадии Кирюшине порталу Засекин.Ру рассказал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг».

- Насколько, как Вы думаете, по результатам рейтинга можно судить о реальной влиятельности Геннадия Кирюшина?

- На мой взгляд, так как это исследование проводилось Агентством политических и экономических коммуникаций, специалисты в первую очередь ссылались на политическую и экономическую карьеру и на общественную деятельность господина Кирюшина. Господин Кирюшин ведь являлся председателем партии «Гражданская инициатива», которую в Москве возглавлял известный правозащитник и адвокат Борщевский. И рейтинг, я думаю, в первую очередь отражает тот проект, в котором он находился в тот период.

Что касается 32-го места по России... Помню выступление господина Кирюшина на телевидении в качестве политического деятеля — ему было очень трудно донести политическую программу той партии, интересы которой он тогда представлял. Поэтому, на мой взгляд, это, как минимум, странно.

Для меня удивительно, что господин Кирюшин вообще попал в этот рейтинг. На территории Самарской, Саратовской и Ульяновской областей есть топовые компании и топовые же представители, которые занимаются не только общественно-политической деятельностью, но и финансово-экономической, которые, к сожалению, не всегда попадают в рейтинги.