Председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин расположился на 32-м месте из 50-ти в июльском рейтинге влияния деятелей отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-отрасль). Бизнесмен оказался в последнем подразделе рейтинга – «Среднее влияние». Первое место с пометкой «очень сильное влияние» досталось главе «Роснано» Анатолию Чубайсу.

Рейтинг составлен Агентством политических и экономических коммуникаций. Для его определения агентство провело опрос 24-ёх отраслевых экспертов в области инвестиционной и банковской аналитики, а также аналитики рынка. Эксперты оценивали 72 кандидата – руководителей регулирующих ведомств, акционеров, владельцов, топ-менеджеров холдингов и основных компаний отрасли, а также отраслевых объединений. Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 50 деятелей ИКТ-отрасли.

В мае Геннадий Кирюшин занимал 39-ую строчку рейтинга, а в июне упал на 46-ю. В первом полугодии бизнесмен не попал в рейтинг персон, влияющих на отрасль.

Политолог, профессор кафедры социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич рассказал порталу Засекин.Ру, что не знает об этом рейтинге.

- На что влияет этот рейтинг?

- Впервые слышу об этом рейтинге, поэтому ничего не могу сказать.

- Может быть, Вы что-то знаете об Агентстве политических и экономических коммуникаций?

- Тоже впервые слышу. Это либо что-то новое, либо совсем неизвестное. По каким принципам агентство составляет рейтинг – неясно. Не знаю. Каюсь, ну что поделаешь.