Завершены процедуры выбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Самарской области. Об этом сообщили в самарском минприроды. В конкурсе победило АО «Экология». Обществу присвоен статус регионального оператора на период с 1 ноября 2025 года по 30 ноября 2027 года.

В министерстве сообщили, что проводится работа по расчету тарифа для регоператора. Экспертная группа Комитета ценового и тарифного регулирования проводит оценку экономической обоснованности заявленных затрат. После этого утвердят тариф, который будет применять АО «Экология» в своей деятельности. 

С предыдущей организацией ООО «Экостройресурс», которая занималась мусором в Самаре, соглашение было расторгнуто в 2024 году по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева. Вместо «Экостройресурса» ТКО начала вывозить «Экология».

В июне сообщалось, что Счётная палата Самарской области обнаружила нарушения при организации в регионе системы обращения с ТКО. Проверена деятельность регоператора ООО «ЭкоСтройРесурс» до 1 ноября 2024 года и деятельность нынешнего регоператора АО «Экология». В акте проверки замечания были и к ООО «ЭкоСтройРесурс», и к АО «Экология»

Ведомством проведён параллельно со Счётной палатой РФ аудит мер, предпринятых в 2019-2025 годах органами власти и другими организациями для создания в регионе устойчивой системы обращения с ТКО и формирования экономики замкнутого цикла. Проведена оценка эффективности использования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счётная палата разработала и направила предложения и рекомендации в министерство природных ресурсов и экологии Самарской области, комитет по ценовому и тарифному регулированию региона и областное УФАС.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии и регоператор «Экология» получили представления Счётной палаты.