Председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин занял 32-е место в июльском рейтинге влияния деятелей отрасли информационно-коммуникационных технологий, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций. Бизнесмен попал в последний подраздел «Среднее влияние». Первое место в рейтинге, с пометкой «очень сильное влияние» досталось главе «Роснано» Анатолию Чубайсу. В мае Геннадий Кирюшин занимал 39-ую строчку из 50-ти, а в июне упал на 46-ю. В первом полугодии бизнесмен не попал в рейтинг персон, влияющих на отрасль. Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Насколько, как Вы думаете, результаты рейтинга адекватны действительной степени влияния Геннадия Кирюшина?

- Рейтинги определяются по опросу экспертов. Это же не социологический опрос, он не выявляет общественное мнение. Понятно, что оценка экспертов субъективна и по сути и по форме. Так что доверять им можно ровно настолько, насколько хочется. А если не хочется — то и не нужно. На мой взгляд это более правильно.

- Вы слышали когда-нибудь про Агентство политических и экономических коммуникаций ?

- Слышал что-то... Но не настолько, чтобы давать ему оценку. Этих агентств развелась тьма. Кто угодно может создать такое агентство — никто не же мешает.