Неназванному пофамильно следствием подозреваемому инкриминируется превышение должностных полномочий, в котором читается более чем очевидная коррупционная составляющая.

Уголовное дело возбуждено Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

По версии следствия, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года бывший исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Росприроднадзора, явно выйдя за пределы своих полномочий, игнорируя характеристику объекта размещения отходов, согласно которой остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 года составила 68 910,675 тонн, умышленно подписал решение «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Этим решением он утвердил муниципальному унитарному природоохранному предприятию лимиты на размещение отходов в количестве 306 674,693 тонн на полигоне в районе села Тимофеевка Самарской области. 

Это позволило МУПП осуществлять дозагрузку полигона сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.