Как сообщаетдепартамент информационной политики администрации губернатора, проект планировки территории в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акваторий рек Волги и Самары был подготовлен санкт-петербургским ООО «Институт «Ленгипрогор» по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Проект планировки территории вписан в комплексный проект модернизации исторической части города, который также будет реализован под патронажем «Ленгипрогора». Скандальный проект продвигался с лета прошлого года под лозунгами о социально-экономическом развитии города и улучшении качества жизни людей. Долгое время параметры проекта оставались неизвестны. В феврале 2014 года в редакцию ИА «Засекин» попали копии мастер-плана проекта, из которых следовало, что «Ленгипрогор» при поддержке региональных властей планирует построить на месте возникновения города Самары торговый центр площадью 100 тысяч кв. м. На стрелке рек, где сейчас расположен действующий речной грузовой порт, планируют возвести ЗАГС и конгресс-холл, а прибрежные зоны Волги и Самары застроить высотками до 16-ти этажей.

После того, как эта информация стала достоянием общественности, генеральный директор «Ленгипрогора» Юрий Перелыгин наконец-то представил местному архитектурному сообществу проект планировки. Он вызвал массу критики среди экспертов и общественных движений. Был проведён ряд публичных мероприятий, где самарские архитекторы высказали свои претензии к проекту. С его критикой также выступал глава Самары Дмитрий Азаров.

Несмотря на это, как уже писало ИА «Засекин», на прошлой неделе администрация Самары согласовала проект планировки, и в понедельник, 22 апреля, он был утверждён областными властями. Более того, «Ленгипрогор» получил ещё один госконтракт на разработку проекта планировки в центре Самары, теперь – от Хлебной площади до улицы Ленинградской.