Несмотря на критику профессиональных независимых архитекторов и представителей общественности, проект планировки исторической части Самары, разработанный санкт-петербургским ООО «Институт «Ленгипрогор», был утверждён правительством Самарской области. Сергей Малахов предвидит, что этот проект спровоцирует в Самаре очередной этап строительного безумия.

Сергей Малахов, профессор СГАСУ, член Союза архитекторов России:

- Я испытываю сожаление в связи с этой новостью. Моё представление, а также представление многих квалифицированных экспертов и жителей Самары, переживающих за судьбу города, коренным образом расходятся с предложениями, заложенными в концепцию этого проекта.

- Профессиональная общественность критически высказывалось об этом проекте. Организовывались многочисленные встречи, где обсуждались его недостатки. Тем не менее, проект принимают, более того, в официальных СМИ пишут, что он получил одобрение. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Это продолжение модели взаимоотношений между властью и населением, которая сформировалась в постсоветской России. Это игнорирование действительного мнения населения и работа в интересах крупных компаний, инвестиционных программ. В этой связи возникает ощущение, что многие из заявлений власти носят характер поверхностных деклараций, не заслуживающих доверия. Поскольку совершенно очевидно, что проект «Ленгипрогора» не основан на тщательном анализе ситуации, игнорирует мнение квалифицированных экспертов в области транспорта, современной урбанистики и связан только лишь с серьёзными инвестиционными амбициями финансовых игроков.

Мне обидно, что многие из самарских архитекторов пошли на поводу у этого достаточно популистского и опасного для города проекта.

- Вы имеете в виду правление Самарского союза архитекторов?

- Да, Союз архитекторов практически дезавуировал собственное заявление, в котором он с осторожностью, но подвергал критике представленный проект. Потом Союз архитекторов сам же согласился продолжать линию этого проекта, но уже в амплуа разработчиков этого сюжета, объявив конкурс на его дальнейшую архитектурную проработку.

У меня есть серьёзные сомнения, что это проект будет реализован. Но он успеет спровоцировать очередной этап строительного безумия с дальнейшим разрушением исторической среды, с созданием многочисленных фейков в жанре иркутского 130 квартала. Но самое главное – это возможные экономические последствия, довольно серьёзные, для настоящей жизни города. Этот проект создаёт пространство, декларированное как центр, но воплощающее идеалы микрорайона, спальной зоны.