По мнению г-на Азарова, поступивший на согласование в городской департамент строительства и архитектуры проект планировки исторического центра областной столицы «не учитывает исторического значения этой территории и упускает некоторые принципиально важные моменты».

Напомним, что проект «Ленгипрогора», выполненный по заказу областного министерства строительства и представленный губернатору Николаю Меркушкину его советником и одновременно руководителем «Ленгипрогора» Юрием Перылыгиным, предполагает, в том числе, строительство громадного, площадью 60 тысяч квадратных метров, торгового центра на территории, где предположительно располагалась самарская крепость. Возмущение общественности вызвал тот факт, что этот проект не согласовывался и даже не обсуждался с профессиональным сообществом, деятелями культуры и горожанами.

На вчерашнем совещании в администрации Самары Дмитрий Азаров внезапно «потребовал не подходить к согласованию такого важного документа поверхностно и в кратчайшие сроки отработать все спорные моменты». Об этом информирует пресс-служба мэрии. Кроме того, Азаров, до последнего времени не произнёсший ни одного слова по этому поводу, объявил, что проект «должен быть обязательно обсуждён и в профессиональных кругах, и с жителями».

После этого мэра, что называется, понесло. Он эмоционально возмутился и тем, что у чиновников департамента строительства «нет вопросов» по поводу размещения речного порта, который решено переместить со стрелки рек Волги и Самары.

Напомним, что 14 февраля порядка 150 общественных деятелей, архитекторов, градостроителей, историков, журналистов и студентов собрались в самарском Доме архитектора, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Они обратились к Николаю Меркушкину и Дмитрию Азарову с требованием не застраивать исторический центр Самары без обсуждения с профессиональным сообществом и горожанами. Примечательно, что никто из разработчиков, несмотря на приглашения, на ту встречу не пришёл.