Согласно так называемой четвёртой модели местного самоуправления, городские думы будут формироваться из делегатов внутригородских районных советов, а вся исполнительная власть в муниципалитете окажется в руках, выбранного на конкурсной основе сити-менеджера по согласованию с губернатором, чби представители или он сам войдут в конкурсную комиссию.  .

Напомним, что задачу подготовить эти поправки Владимир Путин поручил, в первую очередь, Всероссийскому совету местного самоуправления, который возглавляет депутат Государственной думы, единоросс Вячеслав Тимченко, являющийся и руководителем соотвествующей рабочей группы при президенте РФ.

Заместитель Тимченко во Всероссийском совете местного самоуправления, мэр Самары Дмитрий Азаров всё больше чувствует двусмысленность своего положения и комментирует принимаемые Госдумой изменения. С одной стороны, он по-прежнему вынужден заявлять о поддержке этого законопроекта, а с другой стороны, как всенародно избранный мэр оговаривает эти поправки рядом условий и дополнений.

В частности, как сообщает пресс-служба мэра, Азаров заявил о необходимости переходного периода при реализации нового варианта закона о МСУ, чёткого оперделения полномочий и источников их финансирования, а также учёта мнения граждан при выборе модели местного самоуправления.

Отметим, что первым российским регионом, где губернатор и губернская Дума синхронно одобрили введение модели, делающдей фигуру главы города символической и декоративной, стала Самарская область.