Во вторник Государственная дума РФ приняла в первом чтении  поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые допускают отмену не только прямяых выборов глав муниципалитетов, но и отмену всенародных выборов депутатсов городских дум.Дмитрий Азаров всё больше чувствует двусмысленность своего положения и комментирует принимаемые Госдумой изменения. С одной стороны, он по-прежнему вынужден публично заявлять о поддержке этого законопроекта, а с другой стороны, как всенародно избранный мэр оговаривает эти поправки рядом условий и дополнений.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара, заместитель председателя общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления»:

- Для определения способа формирования органов МСУ важно учитывать три фактора. Первый – переходный период при реализации. Второй – чёткое определение полномочий и источников их финансирования. И третий, пожалуй, самый важный – порядок учета мнения граждан при выборе модели.

На мой взгляд, важным результатом работы группы Всероссийского совета местного самоуправления является то, что предложения, которые она внесла в Госдуму РФ, не содержат мер, направленных на уничтожение и запрет действующих правовых норм в сфере регулирования деятельности местного самоуправления. Нам удалось отстоять подходы, направленные не на сворачивание, а на развитие системы МСУ. И это несмотря на скептическое отношение к МСУ не только большого количества госчиновников, но и известного разочарования существующей системой местного самоуправления жителей страны.

Ещёраз подчеркну: предложения состоят не в запрете и жестких указаниях, а в расширении возможности формирования органов местного самоуправления. Это принципиально важно. К сожалению, при корректировке законодательства мы часто действуем иначе, следуем принципу «до основания, а затем…», отменяя действующие нормы и сформированный опыт. Я думаю, надо избавляться от такой привычки во всём. При введении новых законодательных норм нужно формировать устойчивую практику переходных периодов.

Предложения нашей группы состоят не в реформировании местного самоуправления, а в совершенствовании существующей системы, введении новых форм без отмены действующих. Такой вариативности моделей формирования местного самоуправления нет ни в одной стране мира. Это демократично, а местное самоуправление – это основа демократии.

Каждая территория нашей огромной страны сможет определить для себя ту модель, которая в наибольшей степени соответствует культурному, историческому укладу и современным вызовам. Такая возможность для страны – страны большой с очень разными традициями на севере и юге, западе и востоке, федеративного государства крайне важна. Россия гордится своим статусом федеративного государства, а не боится его как некоторые наши соседи.

После принятия Госдумой законопроекта в первом чтении, необходимо направить этот документ в регионы и муниципалитеты для обсуждения. Дальнейшее рассмотрение и обсуждение поправок потребует от всех нас глубокого осмысления планируемых изменений. Здесь уместно вспомнить пословицу «семь раз отмерь - один раз отрежь.