Следователи разбираются в обстоятельствах пожара, который произошёл в трамвае вчера вечером в Самаре, 11 ноября. Организована доследственная проверка.

Около 20.00 на пересечении улиц Арцыбушевской и Рабочей загорелся новый вагон трамвая 20-го маршрута. Задымление началось, когда транспорт перевозил людей в направлении «в город». Пассажиры успели покинуть вагон. Водитель вызвал пожарных и до их приезда попытался сам потушить пламя.

Сначала появились данные, что в результате пожара якобы пострадал водитель трамвая, и ему оказывается медпомощь. Однако, как сообщили позже в СУ СК России по Самарской области, информация о пострадавшем не подтвердилась.

По словам директора Трамвайно-троллейбусного управления Самары Михаила Ефремова, собственная порошковая система пожаротушения, которой оборудован трамвай, не справилась с огнём. По предварительным данным, между внутренним пространством крыши вагона и самой крышей могло произойти короткое замыкание. Движение по линии возобновили около 21.55.

Горевший вчера трамвай БКМ Т811 собирали на заводе «Белкоммунмаш». Это один из пяти новых вагонов, которые недавно поставили в Самару из Белоруссии. Всего в городе ожидали 12 новых трамваев, но сроки поставки оказались сорваны. Основные усилия предприятия направлены на гособоронзаказы, пояснила в конце августа мэр Самары Елена Лапушкина. Она пообещала, что до конца года все 12 трамваев будут работать на территории города.

До этого, в феврале власти пообещали, что 12 новых трамвайных вагонов, которые городская администрация приобрела в 2022 году у белорусского производителя, доставят до 1 июля 2023 года. Новый транспорт планируется направить на самые востребованные маршруты. Однако в начале июля из 12 ожидаемых вагонов прибыло всего несколько штук.

Сейчас инфраструктура и подвижной состав МП «ТТУ» доведены до критического состояния. Сильно изношены вагоны, контактная сеть трамвая, трамвайные пути, технологическое оборудование, машины и механизмы. Износ парка техники составляет свыше 90% по трамвайным вагонам. Трамваи эксплуатируют уже более 30-ти лет. При этом их нормативный срок эксплуатации составляет 16 лет. 

По факту пожара 11 ноября 2023 года Ленинским межрайонным следственным отделом города Самары организована доследственная проверка. 

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Оперативное сопровождение оказывают сотрудники подразделения ГУ МВД РФ по Самарской области.

По факту возгорания трамвая проверку также организовала прокуратура Ленинского района Самары.

По итогам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц организации, ответственной за обеспечение безопасного режима перевозок. Ход доследственной проверки по данному факту взят прокуратурой на контроль, - сообщили в ведомстве. 

За последний год известно как минимум о пяти случаях возгорания трамваев в Самаре. Последнее из происшествий, которые могли привести к гибели людей, произошло 7 ноября, на проспекте Ленина неподалёку от пересечения с улицей Полевой. Задымился 787 вагон трамвая №22. 

Четыре месяца назад, 10 июля, возле ТРК «Вива Лэнд» во время движения загорелся трамвай маршрута №24.

В конце мая в Самаре на пр. Кирова загорелся трамвай прямо на ходу.

В конце февраля загорелся трамвай на проспекте Кирова, 5а

В середине января в Самаре загорелся трамвай №19. Происшествие произошло в районе улиц 22 Партсъезда и Красных Коммунаров при движении «в город».

К счастью, никто не погиб и не пострадал.