Следственным управлением СК РФ по Самарской области возбуждено новое уголовное дело в отношении самарского регоператора ООО «Экостройресурс». Об это сообщил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.

Дело возбудили 19 октября по п. б части 2 ст.199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным депутата, ФНС выявила неуплату налогов в размере 337,7 млн.руб. Проверку провели за период с 2018 по 2020 годы. Как отметил Михаил Матвеев, помощь компании, которая уклонялась от оплаты налогов, составила из бюджетов разных уровней более 740 млн рублей.

При этом «Экостройресурс» постоянно претендует на поддержку бюджета. Так в 2020 году регоператор заявил о наличии выпадающих доходов, якобы мусора он вывез больше, чем оплатили. На эти цели из федерального бюджета ему было выделено 298.8 млн. руб., Также ежегодно ему выделялось из регионального бюджета в 2020 г. - 143 млн.руб, в 2021 г. - 145,8 млн, в 2022 г. -153 млн.руб.

Разумеется, такая ситуация была бы невозможна без высокого покровительства чиновников в правительстве Самарской области,- написал Матвеев.

По сообщению депутата, в декабре прошлого года и в январе этого года Главным следственным Управлением ГУ МВД России по Самарской области были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 201 УК РФ за завышение тарифа в интересах обогащения группы лиц, причастных к управлению компанией.

Несколько дней назад в ФАС заявили о выявлении антиконкурентных соглашений в сфере транспортирования твердых коммунальных отходов в Самарской области на 31 млрд рублей.

По мнению ФАС, регоператор и пять транспортировщиков ТКО: ООО «ТрансРесурс», ООО «ТрансЭко», ООО «Транском», ООО «Дакант» и АО «Чистый Город» создавали преимущественные условия на торгах и ограничивали число их потенциальных участников.

Кроме того, ведомство усмотрело в действиях транспортировщиков ТКО признаки картельного сговора с целью поддержания цен на торгах.

Действия компаний привели к заключению большинства контрактов с минимальным снижением цены.

Самарская область является одним из немногих регионов страны, где плата за вывоз мусора исчисляется не с человека, а с квадратного метра площади, т.е. зачастую в буквальном смысле слова «за воздух», оседая в карманах частного регоператора, - напомнил Матвеев.

Ранее депутат анонсировал новую борьбу в судах. В сентябре стало известно о создании в Самарской области общественной организации «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей». Она сможет выступать в защиту неограниченного круга лиц - всех жителей Самарской области и, в первую очередь, планирует «разобраться» с размерами тарифов и нормативами по вывозу мусора регоператором «ЭкоСтройРесурс». Организацию основали депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров и депутат Октябрьского райсовета Самары от КПРФ Дмитрий Асеев, который возглавил центр.

Целью деятельности общественной организации декларируется развитие и благоустройство территории Самарской области, содействие в повышении эффективности работы жилищно-коммунальной сферы, защита экологических, жилищных прав и законных интересов граждан, представление их интересов в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и органах судебной власти.

Основатели центра хотят объединить вокруг неё экологов, общественных деятелей, людей, которые занимаются различными экологическими проблемами.

Первоочередной своей задачей организация видит изменение тарифа и нормативов на вывоз твердых коммунальных отходов в Самарской области.

В ближайшее время, по словам Матвеева, планируется подача искового заявления в суд с целью изменения норматива на вывоз мусора в Самарской области.